Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 187
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
paola giuseppina SACERDOTE molecular pharmacology and immunology
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from 2015/2016 academic year
raffaella MOLTENI molecular diagnostics and therapy
maurizio CRESTANI molecular biochemistry and functional biology
emma selina rosa DE FABIANI molecular biochemistry and functional biology
anna maria CARIBONI molecular biochemistry and functional biology
mario DELL'AGLI modelli di studio e impiego di fitoterapici
  • scienze e tecnologie erboristiche - classe l-29
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
marina CAMERA modelli di studio e impiego di fitoterapici
  • scienze e tecnologie erboristiche - classe l-29
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
raffaele DE FRANCESCO microbiologia applicata e igiene, linea al
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
alessandra POLISSI microbiologia applicata e igiene, linea mz
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
paola SPERANDEO microbiologia applicata, linea ak
  • chimica e tecnologia farmaceutiche a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
alessandra POLISSI microbiologia applicata, linea lz
  • chimica e tecnologia farmaceutiche a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
silvia PARAPINI microbiologia
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
giuseppe danilo NORATA metodologie farmacologiche e tossicologiche
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
valeria CRIPPA metodologie cellulari e biochimiche
matteo AUDANO metodologie cellulari e biochimiche
emma selina rosa DE FABIANI metodologie cellulari e biochimiche
raffaella MOLTENI medicina e farmacologia, sezione: don gnocchi
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
paolo CIANA medicina e farmacologia, sezione: san giuseppe
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
damiano BALDASSARRE medicina e farmacologia, sezione: ieo
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
damiano BALDASSARRE medicina e farmacologia, sezione: san donato
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
damiano BALDASSARRE medicina e farmacologia, sezione: crema
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
angela maria RIZZO meccanismi molecolari e di regolazione delle biotrasformazioni
  • scienze e sicurezza chimico-tossicologiche dell'ambiente (classe l-29)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
michela CASTAGNA integrated systems physiology
marina MONTAGNANI MARELLI integrated systems physiology
francesca CALABRESE inquinamento e sicurezza ambientale
  • scienze e sicurezza chimico-tossicologiche dell'ambiente (classe l-29)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
elena MARCELLO i principi attivi come tools farmacologici
  • scienze e tecnologie erboristiche - classe l-29
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
martin KATER genetica, eng
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15 fino all'2018/2019
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
maurizio CRESTANI functional, metabolic and epigenetic biochemistry
  • safety assessment of xenobiotics and biotechnological products (classe lm-9)
    for students enrolled from 2015/16 academic year
martin KATER functional genomics and bioinformatics
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
monica maria grazia DILUCA functional cognitive and restorative neurosciences in normal and dysfunctional brain
corrado lodovico GALLI formazione di accompagnamento al lavoro
  • scienze e sicurezza chimico-tossicologiche dell'ambiente (classe l-29)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
monica GOMARASCHI formazione ai sistemi qualitãƒâ , ambiente, sicurezza, etica, gmp
  • scienze e sicurezza chimico-tossicologiche dell'ambiente (classe l-29)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
stefania maria CERUTI fitofarmacia
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
marta FUMAGALLI fitofarmacia
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
massimiliano RUSCICA fisiopatologia d'organo
mariarita GALBIATI fisiologia umana con elementi di anatomia
carla PEREGO fisiologia umana con elementi di anatomia
michela CASTAGNA fisiologia dei sistemi integrati
mariarita GALBIATI fisiologia con elementi di anatomia umana
  • scienze e tecnologie erboristiche - classe l-29
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
roberto MAGGI fisiologia, linea mz
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina