Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 187
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
martin KATER genetica, eng
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15 fino all'2018/2019
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
elena MARCELLO i principi attivi come tools farmacologici
  • scienze e tecnologie erboristiche - classe l-29
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
francesca CALABRESE inquinamento e sicurezza ambientale
  • scienze e sicurezza chimico-tossicologiche dell'ambiente (classe l-29)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
marina MONTAGNANI MARELLI integrated systems physiology
michela CASTAGNA integrated systems physiology
angela maria RIZZO meccanismi molecolari e di regolazione delle biotrasformazioni
  • scienze e sicurezza chimico-tossicologiche dell'ambiente (classe l-29)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
damiano BALDASSARRE medicina e farmacologia, sezione: crema
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
damiano BALDASSARRE medicina e farmacologia, sezione: san donato
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
damiano BALDASSARRE medicina e farmacologia, sezione: ieo
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
paolo CIANA medicina e farmacologia, sezione: san giuseppe
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
raffaella MOLTENI medicina e farmacologia, sezione: don gnocchi
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
emma selina rosa DE FABIANI metodologie cellulari e biochimiche
matteo AUDANO metodologie cellulari e biochimiche
valeria CRIPPA metodologie cellulari e biochimiche
giuseppe danilo NORATA metodologie farmacologiche e tossicologiche
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
silvia PARAPINI microbiologia
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
alessandra POLISSI microbiologia applicata, linea lz
  • chimica e tecnologia farmaceutiche a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
paola SPERANDEO microbiologia applicata, linea ak
  • chimica e tecnologia farmaceutiche a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
alessandra POLISSI microbiologia applicata e igiene, linea mz
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
raffaele DE FRANCESCO microbiologia applicata e igiene, linea al
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
marina CAMERA modelli di studio e impiego di fitoterapici
  • scienze e tecnologie erboristiche - classe l-29
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
mario DELL'AGLI modelli di studio e impiego di fitoterapici
  • scienze e tecnologie erboristiche - classe l-29
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
anna maria CARIBONI molecular biochemistry and functional biology
emma selina rosa DE FABIANI molecular biochemistry and functional biology
maurizio CRESTANI molecular biochemistry and functional biology
raffaella MOLTENI molecular diagnostics and therapy
paola giuseppina SACERDOTE molecular pharmacology and immunology
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from 2015/2016 academic year
raffaella MOLTENI neurobiology, human behaviour and clinical neuroscience
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2014-15 all'a.a. 2015-16
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17 all'anno accademico 2018/19
luigi SIRONI neuropsychology and neuromodulation
paola MARCIANI nozioni di base per la sicurezza nei laboratori chimici, microbiologici ed ospedalieri
  • scienze e sicurezza chimico-tossicologiche dell'ambiente (classe l-29)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
laura CALABRESI nutraceutici e farmaci nella prevenzione cardiovascolare
  • alimentazione e nutrizione umana - classe lm-61
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
monica GOMARASCHI nutrizione, farmacologia e tossicologia
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'aa 2014/2015
donatella CARUSO omics: from bench to bedside
donatella TARAMELLI omics: from bench to bedside
valerio MAGNAGHI organ physiopathology and histopathology
  • safety assessment of xenobiotics and biotechnological products (classe lm-9)
    for students enrolled from 2015/16 academic year
cosimo MELCANGI ormoni/fitormoni e patologie metaboliche
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
silvia GIATTI ormoni/fitormoni e patologie metaboliche
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
massimiliano RUSCICA patologia generale
  • scienze e sicurezza chimico-tossicologiche dell'ambiente (classe l-29)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
paolo MAGNI patologia clinica e farmacologia
  • tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accedemico 2011/12
donatella TARAMELLI patologia generale, linea ak
  • chimica e tecnologia farmaceutiche a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina