Logo Università degli Studi di Milano



 
 

consiglio di dipartimento  

consiglio di dipartimento

Funzioni

Il Consiglio di Dipartimento è l'organo di indirizzo, di programmazione, di coordinamento e di verifica dell'attività del Dipartimento, ed esercita a tal fine tutte le attribuzioni che gli sono conferite dalla normativa in vigore, dallo Statuto e dai Regolamenti.

Componenti

Personale docente

Fanno parte del Consiglio tutti i professori, i ricercatori e i ricercatori a tempo determinato che costituiscono l’organico del Dipartimento.


Personale tecnico amministrativo

Fanno parte del Consiglio il personale di elevata professionalità delle aree amministrativa gestionale, tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati, medico-odontoiatrica e socio-sanitaria, delle biblioteche eventualmente in servizio presso il Dipartimento, una rappresentanza del restante personale tecnico e amministrativo

Nome e CognomeRuoloContatti
Sergio LongoResp. Amministrativo sergio.longo@unimi.it
Mariarosa AccomazzoCoordinatore tecnico maria.accomazzo@unimi.it
Milena BlasevichCoordinatore tecnico milena.blasevich@unimi.it
Cristina ManzoniCoordinatore tecnico cristina.manzoni@unimi.it
Cinzia ParoliniCoordinatore tecnico cinzia.parolini@unimi.it
Silvia DallerbaRappresentante Pers. Tecnico-Amministr. silvia.dallerba@unimi.it
Elena De VincenzoRappresentante Pers. Tecnico-Amministr. elena.devincenzo@unimi.it
Elda Desiderio PintoRappresentante Pers. Tecnico-Amministr. elda.desiderio@unimi.it
Vincenzo FerraraRappresentante Pers. Tecnico-Amministr.vincenzo.ferrara@unimi.it 
Agnese GranataRappresentante Pers. Tecnico-Amministr. agnese.granata@unimi.it
Annalisa LonghiRappresentante Pers. Tecnico-Amministr. annalisa.longhi@unimi.it
Margherita PiccolellaRappresentante Pers. Tecnico-Amministr. margherita.piccolella@unimi.it
Monica RebecchiRappresentante Pers. Tecnico-Amministr. monica.rebecchi@unimi.it
Luigi SironiRappresentante Pers. Tecnico-Amministr. luigi.sironi@unimi.it
Elena BernardiniDirettore Biblioteca elena.bernardini@unimi.it

 

Rappresentanti degli studenti

Fa parte del Consiglio una rappresentanza degli studenti iscritti ai corsi di laurea, di laurea magistrale e a ciclo unico di cui il Dipartimento sia referente principale o comunque responsabile della gestione.

Nome e CognomeContatti
Davide Banderali davide.banderali@studenti.unimi.it
Claudia Bighinclaudia.bighin@studenti.unimi.it
Giulia Brunigiulia.bruni@studenti.unimi.it
Raffaella Longoraffaella.longo@studenti.unimi.it
Valentina Marinivalentina.marini3@studenti.unimi.it 
Andrea Negriandrea.negri2@studenti.unimi.it
Eleonora Gaia Romanoeleonoragaia.romano@studenti.unimi.it

 

Rappresentati degli Assegnisti

Fa parte del Consiglio una rappresentanza degli assegnisti.

Nome e CognomeContatti
Francesca Calabrese francesca.calabrese@unimi.it
Lavinia Casati lavinia.casati@unimi.it
Gaia Cermenati gaia.cermenati@unimi.it
Elisa Colombo elisa.colombo1@unimi.it
Yolanda Corbett yolanda.corbett@unimi.it
Gianpaolo Tibolla gianpaolo.tibolla@unimi.it

 

Rappresentanti dei dottorandi

Fa parte del Consiglio una rappresentanza dei dottorandi.

Nome e CognomeContatti
Elisabetta Bonfanti elisabetta.bonfanti@unimi.it
Donato Calabrese donato.calabrese@unimi.it
Alessia Luoni alessia.luoni@unimi.it
Anna Parolari anna.parolari@unimi.it
Enrico Sangiovanni enrico.sangiovanni@unimi.it
Diletta Scaccabarozzi diletta.scaccabarozzi@unimi.it
Torna ad inizio pagina