Logo Università degli Studi di Milano



 
 

consiglio di dipartimento  

consiglio di dipartimento

Funzioni

Il Consiglio di Dipartimento è l'organo di indirizzo, di programmazione, di coordinamento e di verifica dell'attività del Dipartimento, ed esercita a tal fine tutte le attribuzioni che gli sono conferite dalla normativa in vigore, dallo Statuto e dai Regolamenti.

Componenti

Personale docente

Fanno parte del Consiglio tutti i professori, i ricercatori e i ricercatori a tempo determinato che costituiscono l’organico del Dipartimento.


Personale tecnico amministrativo

Fanno parte del Consiglio il personale di elevata professionalità delle aree amministrativa gestionale, tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati, medico-odontoiatrica e socio-sanitaria, delle biblioteche eventualmente in servizio presso il Dipartimento, una rappresentanza del restante personale tecnico e amministrativo

Nome e CognomeRuoloContatti
Isabella RotondoResp. Amministrativo isabella.rotondo@unimi.it
Cinzia ParoliniCoordinatore tecnico cinzia.parolini@unimi.it
Stefano BernardinelliRappresentante Pers. Tecnico-Amministr.stefano.bernardinelli@unimi.it
Cesare Angelo CalloniRappresentante Pers. Tecnico-Amministr. cesare.calloni@unimi.it
Luana CremascoliRappresentante Pers. Tecnico-Amministr. luana.cremascoli@unimi.it
Michela Wanda Maria MazzilliRappresentante Pers. Tecnico-Amministr.michela.mazzilli@unimi.it 
Clara MedaRappresentante Pers. Tecnico-Amministr.clara.meda@unimi.it
Patrizia RisèRappresentante Pers. Tecnico-Amministr. patrizia.rise@unimi.it
Daniela RossiRappresentante Pers. Tecnico-Amministr. daniela.rossi1@unimi.it
Patrizia UboldiRappresentante Pers. Tecnico-Amministr. patrizia.uboldi@unimi.it
Elisa ZianniRappresentante Pers. Tecnico-Amministr. elisa.zianni@unimi.it
Elena BernardiniDirettore Biblioteca elena.bernardini@unimi.it

 

Rappresentanti degli studenti

Fa parte del Consiglio una rappresentanza degli studenti iscritti ai corsi di laurea, di laurea magistrale e a ciclo unico di cui il Dipartimento sia referente principale o comunque responsabile della gestione.

Nome e CognomeContatti
Marco Angaranomarco.angarano@studenti.unimi.it
Zahraa El Bourjizahraa.elbourji@studenti.unimi.it
Federico Giacomettifederico.giacometti@studenti.unimi.it
Marco Isgròmarco.isgro@studenti.unimi.it
Iman Khattatiman.khattat@studenti.unimi.it
Matteo Malagutimatteo.malaguti@studenti.unimi.it
Federico Panifederico.pani@studenti.unimi.it
Anna Margherita Parentiannamargherita.parenti@studenti.unimi.it
Paola Pramaggiorepaola.pramaggiore@studenti.unimi.it
Benedetta Tarenzibenedetta.tarenzi@studenti.unimi.it

 

Rappresentati degli Assegnisti

Fa parte del Consiglio una rappresentanza degli assegnisti.

Nome e CognomeContatti
Fabrizia Bonacina fabrizia.bonacina@unimi.it
Riccardo Cristofani riccardo.cristofani@unimi.it
Silvia Franchi silvia.franchi@unimi.it
Giulia Magni giulia.magni@unimi.it
Enrico Sangiovanni enrico.sangiovanni@unimi.it
Diletta Scaccabarozzi diletta.scaccabarozzi@unimi.it

 

Rappresentanti dei dottorandi

Fa parte del Consiglio una rappresentanza dei dottorandi.

Nome e CognomeContatti
Lorenzo Da Dalt lorenzo.dadalt@unimi.it
Fabrizio Fontana fabrizio.fontana@unimi.it
Raffaella Longo raffaella.longo@unimi.it
Annalisa Moregola annalisa.moregola@unimi.it
Stefano Piazza stefano.piazza@unimi.it
Nathalie Sala nathalie.sala@unimi.it
Torna ad inizio pagina